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又到一年一度汇算清缴时,小型微利企业该如何享受企业所得税优惠政策呢?今年的政策和往年相比有哪些变化呢?本文通过12个具体案例一一告诉您。
《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)
《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)
文件一:《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)
一、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
3.年度应纳税所得额:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为年度应纳税所得额;
【案例1】甲有限公司从事国家非限制和禁止行业,属于工业企业,2017年度应纳税所得额36万元,从业人数89人,资产总额2600万元。
解析:甲公司属于工业企业,符合财税〔2017〕43号文件规定的工业企业享受小型微利企业所得税优惠政策的条件,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2017年应缴纳企业所得税:36×50%×20%=3.6万元。
【案例2】乙有限公司从事国家非限制和禁止行业,属于其他企业,2017年度应纳税所得额36万元,从业人数89人,资产总额2600万元。
解析:乙公司属于其他企业(除工业以外的其他行业),不符合财税〔2017〕43号文件规定的其他企业享受小型微利企业所得税优惠政策的条件,资产总额及从业人数均超过了限定标准。
2017年应缴纳企业所得税:36×25%=9万元。文件二:《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)
新修订后的规定,虽然增加了可以扣除专项扣除、专项附加扣除等,但是从2019年起合伙企业投资者税前扣除费用还必须要有一个前提条件,就是必须是“没有综合所得”的才能税前扣除费用。
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